Bombardier Global 7500 в полете

Очередные рекорды бизнес-джета Bombardier Global 7500

4 марта этого года концерн  Bombardier  заявил, что его деловой  самолет Global 7500 в очередной раз доказал свою способность преодолевать большие расстояния, выполнив самый продолжительный в истории деловой авиации  полет на  расстояние 8152 морских миль или 15098 километров.

Bombardier Global 7500 в полете
Bombardier Global 7500 в полете

Отмеченный многочисленными наградами бизнес-джет вылетел из сингапурского аэропорта Чанги в 7:12 по местному времени и приземлился через 16 часов в международном аэропорту Тусон в 8:19 по местному времени, совершив рекордный перелет для вышеупомянутой пары городов. После рейса на борту оставалось около 1,9 тонны топлива, которого хватило бы  еще на чуть более часа полета.

Bombardier Global 7500 после рекордного перелета
Bombardier Global 7500 после рекордного перелета

«Bombardier Global 7500 был создан для того, чтобы побить все возможные рекорды среди бизнес-самолетов. Он добился самого дальнего полета в индустрии деловой авиации всего за два месяца эксплуатации. Мы доказали, что он обладает непревзойденными возможностями дальнего и высокоскоростного сообщения, а также способностью безопасно побивать рекорды, сохраняя при этом необходимый запас топлива, еще раз подтверждая непревзойденную производительность для наших клиентов», – сказал Дэвид Коул, президент Bombardier Business Aircraft.

Межконтинентальный бизнес-джет

Bombardier Global 7500  в аэропорту Сингапура
Bombardier Global 7500 в аэропорту Сингапура

В ходе прошлогодней тестовой программы Global 7500 доказал, что у него бОльшая дальность полета, чем у любого другого корпоративного самолета, улучшив заявленный производителем показатель на 300 морских миль (м.м.), до уровня 7,7 тысячи м.м. (почти 14,3 тыс. км). Это означает, что при надлежащих условиях воздушное судно сможет без промежуточных посадок выполнять сверхдлинные маршруты, например, между Нью-Йорком и Гонконгом или между Сингапуром и Сан-Франциско. На взлете и посадке воздушное судно также продемонстрировало лучшие, чем заявленные характеристики, поэтому оно сможет выполнять операции в более требовательных аэропортах, таких как Chicago Executive, также в неблагоприятных погодных условиях. Усилия Bombardier по созданию самого уникального корпоративного самолета Global 7500, были  вознаграждены престижным призом Red Dot Award за дизайн продукта 2018 года – самой высокой в ​​мире награды в области дизайна и инноваций.

Андрей Бочкарев