Городское аэротакси от EmbraerX

Городское аэротакси от EmbraerX на Uber Elevate Summit 2019

На проходящем в Вашингтоне Uber Elevate Summit 2019 компания EmbraerX представила новую концепцию электрического летательного аппарата. Мероприятие в столице США объединяет мировое сообщество производителей, инвесторов и чиновников, которые работают над реализацией концепции городского самолета.

Городское аэротакси от EmbraerX
Городское аэротакси от EmbraerX

Концепция электрического летательного аппарата с возможностью вертикального взлета и посадки, известная как eVTOL, является частью мультипроекта EmbraerX. Бизнес-филиал Embraer работает над совместным проектом, который позволит и ускорит развитие мобильности в городе.

«Мы уникальным образом объединяем дизайнерское мышление, ориентированное на человека, с нашей 50-летней историей строительных и инженерных знаний. Вот факторы,  способствующие техническому прогрессу и последним инновациям, которые мы внедряем в эту новую концепцию EVTOL», – сказал Антонио Кампелло, президент и генеральный директор EmbraerX во время презентации.

Ориентированный на человека подход EmbraerX сыграл ключевую роль в реализации проекта eVTOL, фокусируясь на опыте пользователей и душевном спокойствии, стремясь облегчить доступ к самолету для всех.

Новая концепция самолета была создана на основе широкого спектра испытаний и симуляций с целью оптимизации в городской среде – учитывая высокую надежность, низкие эксплуатационные расходы, низкий уровень шума полностью электрического воздушного судна, которое в будущем сможет совершать автономные полеты.

«Команда Embraer сконцентрировалась на опыте клиентов, чтобы достичь оптимальной безопасности при низком уровне шума благодаря системе с восемью роторами, которая позволяет плавно поднимать машину вертикально по всей длине. Наша команда с нетерпением ожидает продолжения работы с командой Embraer для создания тихого, экологичного и безопасного автомобиля для полетов», – сказал Марк Мур, технический директор Uber.

Кроме того, в сотрудничестве с десятками авиадиспетчеров, ученых, пилотов и отраслевых экспертов EmbraerX предлагает очень практичную, простую и надежную конструкцию самолета, разработанную специально для городов, которая позволит большему количеству машин летать в городских условиях.

Андрей Бочкарев