Virus SW 600D получил первый в мире сертификат по правилам LTF-UL 2019

Pipistrel – первая компания в мире, получившая сертификат в соответствии с немецкими правилами LTF-UL 2019 с MTOW = 600 кг.
С введением нового базового регламента, дающего возможность введения категории 600 кг для сверхлегких самолетов, Германия стала одной из первых стран, которая воспользовалась преимуществами так называемого opt-out.

В начале этого года были опубликованы правила LTF-UL 2019, на основании которых немецкая организация DULV на днях выдала первый сертификат типа на сверхлегкий самолет с MTOW = 600 кг. Он был выдан на самолет Virus SW 600D  словенского производителя Pipistrel. Сертификат будет передан Pipistrel представителями DULV во время текущей выставки AERO EXPO в Фридрихсхафене, Германия.

Президент DULV, г-н Джо Конрад, сказал, что Германия является первой страной, которая объявила об opt-out. Она также являются первой страной, которая подготовила и опубликовала правила летной годности LTF-UL 2019. «Мы гордимся тем, что можем предоставить первый сертификат для самолета с MTOW = 600 кг, который представляет собой Virus SW 600D. Немецкий сертификат типа признан многими европейскими странами, он также дает производителю очень большие возможности продаж. Мы надеемся, что благодаря высокому качеству продуктов Pipistrel Virus SW 600D будет иметь большой успех на рынке», – добавил он.

Владелец компании Pipistrel так прокомментировал это событие: «Мы гордимся этим знаменательным событием, которое чрезвычайно важно для нас. Наша миссия заключается в предоставлении нашим клиентам инновационных продуктов, и теперь мы предлагаем еще один самолет, предназначенный для клиентов в сегменте легкой авиации и в то же время решает давнюю проблему взлетной массы. Virus SW 600D уже находится в серийном производстве, и мы принимаем дополнительные заказы».

Пресс-конференция и совместное празднование этого события на AERO Friedrichshafen в Германии состоится на стенде Pipistrel в зале B3 в 13:00.

Андрей Бочкарев