Проект ЛАРОС-31 будет представлен на авиасалоне МАКС-2019

Проект ЛАРОС-31 будет представлен на авиасалоне МАКС-2019

Разработка самолета ЛАРОС-31 осуществляется уже около трех лет. В основе проекта лежат такие удачные советские спортивно пилотажные самолеты как Су-31, Су-29 и Су-26, выпущенные опытно-конструкторским бюро «Сухой» в период с 1983 по 1997 года.

Проект ЛАРОС-31 будет представлен на авиасалоне МАКС-2019

Реализация проекта включается в себя два этапа. Первый этап направлен на работу по повышение аэродинамических характеристик, устойчивость и управляемость самолета. Кроме того, на первом этапе осуществлялась разработка и тестирование нового крыла. Также конструкторам и дизайнерам была поставлена задача по замене устаревших материалов и технологий новыми, установка передового оборудования, снижение веса и повышение производительности.

«Усовершенствование структуры и профиля крыла обеспечит более высокие несущие свойства в прямом и перевернутом полете по сравнению с Су-26 и Су-31. Это приведет к улучшению показателей во время выполнения фигур высшего пилотажа», – сказал Олег Ларионов, президент Laros.

На первом этапе также были проведены мероприятия по уменьшению сужения крыла и увеличению эффективной площади элерона. Благодаря чему пилоту смогут более энергично начинать вращение во время выполнения фигуры высшего пилотажа. Кроме того, проект LAROS-31 предусматривает возможность внедрения адаптивного управления элеронами.

На втором этапе реализации проекта будут изготовлены первые опытные образцы самолета.