Virgin Atlantic пополнит свой флот еще двумя аэробусами A350-1000

Авиакомпания Virgin Atlantic пополнит свой флот еще двумя аэробусами A350-1000. Новые самолеты будут взяты в аренду у Air Lease Corporation (ALC). Поставки запланированы на 2023 и 2024 годы. Второй по величине перевозчик Великобритании надеется вернуться к уровню, предшествующему пандемии, в ближайшие месяцы.

Поскольку воздушное движение постепенно начинает восстанавливаться, Virgin Atlantic намеревается расширить свой парк дальнемагистральных самолетов. В 2024 году количество А350-1000 в парке британских авиакомпаний увеличится до четырнадцати таких машин. В настоящее время перевозчик эксплуатирует восемь аэробусов А350.
«Для нас большая честь сообщить, что Virgin Atlantic разместила заказ на два новых A350. Air Lease Corporation имеет долгую историю сотрудничества с перевозчиком над преобразованием и модернизацией флота авиакомпании», — сказал  исполнительный председатель Air Lease Corporation Стивен Ф. Удвар-Хази. По его словам, два новых самолета, которые присоединятся к растущему флоту А350, будут способствовать более экологичной авиации.
A350 – это основа авиапарка
Поставки двух аэробусов A350-1000 будут осуществляться из книги заказов ALC в Airbus. Это не помешает прямому заказу Virgin Atlantic на двенадцать таких самолетов. Несмотря на продолжающуюся пандемию, британский перевозчик продолжает получение  заказанных самолетов, три новых машины прибыли в 2020 году и одна новая А350 в следующем году. Самый новый A350-1000,  с регистрационным номером G-VEVE, прибыл в начале декабря этого года.
Каждый новый широкофюзеляжный самолет в парке Virgin будет компенсировать потерю мест после вывода из эксплуатации устаревших Boeing B747, которые долгое время были основным самолетом  парка авиакомпании.
Акцент на направления для  досуга
В настоящее время направления ориентированы на дальние туристические маршруты и пункты назначения по VFR (visiting friends and relatives посещение друзей и родственников). После того как в ноябре границы США открылись для полностью вакцинированных путешественников, вылетающих из Европейского Союза, перевозчик расширил свое предложение на рынке США, который всегда был его основным рынком операций.
Как мы уже сообщали, Virgin Atlantic недавно открыла рейсы из Шотландского Эдинбурга на Барбадос. Также были добавлены маршруты, связывающие Великобританию с Пакистаном.
Андрей Бочкарев