У Boeing опять проблемы, теперь с двигателями Rolls-Royce Trent 1000

Компания Singapore Airlines отменила полеты  двух Boeing B787-10 Dreamliner из-за преждевременного износа турбинных лопаток в двигателях Rolls-Royce Trent 1000 TEN. Самолеты будут оставаться на земле до тех пор, пока не будут заменены двигатели. Перевозчик сообщает, что Trent 1000 TEN – это новейшая версия двигателя, которая имела сложные эксплуатационные начала. В конце февраля RR сообщил, что 35 была приостановлена эксплуатация Dreamliner по всему  миру  из-за преждевременной коррозии или растрескивания лопастей крыльчатки.

Производитель двигателей объявил, что ускорит работу по сборке новых лопаток и сократит количество обездвиженных самолетов до десяти к концу года.

Теперь он напомнил, что когда новые двигатели поступили в эксплуатацию, авиакомпании были предупреждены о более коротком сроком службы лопаток турбин высокого давления. «В сотрудничестве с пользователями мы взяли образцы из парка двигателей, используемых в более сложных условиях. Эта работа показала, что в небольшом количестве таких двигателей необходимо заменить лопасти раньше, чем ожидалось», –  говорится в  сообщении производителя. Rolls-Royce добавил, что его инженеры уже спроектировали и опробовали улучшенные лопасти, он также выразил сожаление по поводу проблем при использовании самолетов с  Trent 1000 TEN. В феврале RR увеличил списание до 790 миллионов фунтов стерлингов (921 миллион евро) с 554 миллионов в середине прошлого года и выделил дополнительно 100 миллионов фунтов стерлингов наличными на решение проблемы, что привело к годовому операционному убытку в размере 1,16 миллиарда фунтов стерлингов.

Недостатки в конструкции проявляются с 2016 года, что привело к общим потерям  в размере 1,7 миллиарда долларов. Они также вызвали сокращение доли британских двигателей в Dreamliner  в пользу конкурента General Electric. Отмена эксплуатации очередных двух Dreamliner, наиболее технически совершенных самолетов, совсем некстати для концерна Boeing, когда он имеет дело с глобальной отменой полетов модели  MAX. Акции производителя двигателей на  бирже в Лондоне потеряли 2,7 проц.

Андрей Бочкарев