Boeing Company рассматривает возможность сокращения занятости на 10 процентов — сообщает The Wall Street Journal. В настоящее время в группе работают 155 000 человек. Для некоторых в концерне нет работы.

Согласно сообщениям прессы, количество сотрудников будет сокращено, главным образом, из-за досрочного выхода на пенсию и добровольного ухода с работы. Также известно, что наибольшие сокращения числа сотрудников произойдут в гражданской части, которая более года борется с последствиями кризиса Boeing 737 MAX. На данный момент фактически произошел крах всей авиационной отрасли, и перевозчики отказываются от неподтвержденных заказов и откладывают сроки доставки.
Boeing также все еще испытывает проблемы с исправлением программного обеспечения в MAX, недавно выяснилось, что ему необходимо внести дополнительные коррективы, прежде чем получить сертификат Американского авиационного агентства (FAA). В настоящее время сертификация MAX запланирована на июнь и июль.
Концерн из-за кризиса коронавируса и собственных проблем уже остановил производство на своих заводах в Сиэтле и на заводах, производящих B787 в Южной Каролине.
17 марта Boeing обратился к правительству США с просьбой о государственной помощи, и в рамках широкого экономического пакета он мог бы получить 60 миллиардов долларов, главным образом для сохранения рабочих мест. Эта помощь, однако, будет означать переход части акций компании в собственность государства. Дэвид Кэлхун не намерен этого допустить и решение сократить занятость в какой-то мере поможет пережить кризис без государственной помощи.
Андрей Бочкарев

