Профсоюз, представляющий сотрудников Embraer, подал в суд иск на руководство после неудачной покупки Boeing за 4,2 миллиарда долларов подразделения гражданского регионального производителя самолетов.

Этот иск является еще одной проблемой Embraer после того, как американцы разорвали сделку. Согласно соглашению, подписанному в 2018 году, Boeing должен был купить 80 процентов регионального авиационного подразделения, чтобы можно было конкурировать с Airbus, который приобрел аналогичную программу канадского Bombardier. Против соглашения были различные группы в Бразилии, было также несколько судебных процессов и заключений суда, блокирующих сделку, которые были в свою очередь аннулированы вышестоящими судами. Boeing отказался от сделки в последний момент, и теперь обе стороны обвиняют друг друга в этой неудаче.
В судебном иске руководство Embraer обвиняется в том, что оно позволило Boeing заниматься промышленным шпионажем, так как американские инженеры работали в отделе исследований и разработок в то время, когда казалось, что соглашение будет вот-вот подписано. “Деятельность совета директоров в настоящее время приводит к миллиардным убытков, а расходы из-за некомпетентности руководства отражаются на зарплате сотрудников”, – говорится в иске.
В результате пандемии Embraer теперь зависит от правительства, которое предоставило ему кредит на 600 миллионов долларов и ведет переговоры с компанией по программе спасения. В последнем квартале Embaer потерял 210 миллионов долларов.
Андрей Бочкарев
