Несмотря на то, что концерн Boeing в первом квартале понес убытки и ему придется сократить штат своих сотрудников на 10 процентов, он не будет обращаться за государственной помощью. Без участия со стороны государства ему удалось привлечь 25 миллиардов долларов от выпусков облигаций

В январе генеральный директор Дэвид Кэлхун заявил, что Boeing может возобновить производство B737 MAX в апреле раньше, чем ожидалось, но коронавирус помешал этим планам. В настоящее время предусматривается возобновление их производства к концу года с низкого уровня, чтобы достигнуть темпов выпуска 31 единицы ежемесячно в 2021 году. Производство B787 снизится до 7 в месяц к 2022 году, а обеих моделей B777 и B777X – с пяти до трех каждый месяц в 2021 году. Производство будет увеличиваться с ростом спроса, а сейчас концерн сосредоточится на поставках готовых машин и на том, чтобы получить за них наличные.
Концерн из Сиэтла привлек 25 миллиардов долларов в виде срочного выпуска облигаций, хотя ранее группа рассчитывала получить 10-15 млрд, но в итоге увеличила пул до 25 млрд. Из-за высокого спроса среди инвесторов, чему способствовала более высокая доходность этих ценных бумаг для более ранних выпусков и резервов в условиях выпуска, защищающая их в случае понижения рейтинга до “мусорного” уровня
Решение концерна о привлечении частных инвестиций вместо государственной помощи связано с тем, что Конгресс США мог предоставить средства от налогоплательщиков только в обмен на определенную долю акций Группы из Сиэтла. Для придерживающегося традиционных американских принципов концерна, избегающего участия государства в своих делах, это оказалось неприемлемым.
Пример Boeing может послужить примером для российских компаний годами пользующихся прямой государственной поддержкой и при этом не производящих конкурентноспособные самолеты.
Андрей Бочкарев

