2017-й год оказался самым безопасным в истории современной авиации

Ушедший год оказался самым безопасным в истории авиации с всего 10 трагическими авариями, в которых погибло 44 человека, находившихся на борту, и 35 лиц – на земле. Таковы результаты исследований, проведенных порталом Aviation Safety Network (ASN).

2017-й года оказался самым безопасным в истории современной авиации

Пять из этих аварий случилось во время грузовых рейсов, и пять во время пассажирских. Статистика ASN охватывает только гражданские самолеты, базовые модели которых сертифицированы для перевозки минимум 14 пассажиров. В 2016 году ASN зафиксировал 16 аварий, в которых погибло в общей сложности 303 человека.

Самой трагической с точки зрения числа погибших лиц прошлогодней катастрофой было падение в Андаманское море транспортного самолета Y-8F военно-воздушных сил Бирмы, что стало причиной смерти всех 122 человек, находившихся на борту.
С учетом военной авиации и некоммерческих полетов в прошлом году произошло 24 катастрофы, унесшие жизни 230 человек, что также является самой низкой цифрой в истории современной авиации.

31 декабря стал 398-м днем без аварий реактивных пассажирских самолетов и 792-м днем с момента последней катастрофы с гражданской авиации с минимум 100 смертельными жертвами.

Последняя катастрофа гражданского пассажирского реактивного самолета имела место 28 ноября 2016 года недалеко от Медельин в Колумбии, когда разбился Avro RJ85 боливийской авиакомпании LaMia, что стало причиной гибели 71 человека. Последняя катастрофа гражданского самолета с более 100 погибшими, произошла в результате, скорее всего, террористического акта, когда 31 октября 2015 года разбился Airbus A321 российского предприятия Metrojet на египетском Синайском полуострове. Тогда жертвами катастрофы стало 224 пассажира и членов экипажа.