первыйсамолет производства Embraer

На выставке деловой авиации в Бразилии будет показан первый самолет Embraer

Проведение авиасалона деловой авиации Латинской Америки Labace, который начался13 августа, совпало с 50-летием появления Bandeirante, первого воздушного судна Embraer. Небольшой двухмоторный турбовинтовой самолет стал причиной создания компании 19 августа 1969 года, основанной для его серийного производства.

первыйсамолет производства Embraer
Bandeirante

Кроме того, бразильский производитель впервые представит на Labace свои Praetor 500 и Praetor 600. Praetor, анонсированный на NBAA-Bace 2018, являющийся новейшей версией и развитием семейства Legacy 450/500.
Praetor 500 – это межконтинентальный самолет средней дальности (3250 морских миль – 6 019 км), вмещающий до девяти пассажиров. Он способен совершать беспосадочные полеты из Сан-Паулу в любой город Южной Америки, а также в Европу или Соединенные Штаты с одной остановкой для дозаправки. Praetor 600 – бизнес-джет средней вместимости на 12 пассажиров, обладающий межконтинентальной дальностью полета в 4 018 морских миль (7 441 км), что позволяет ему совершать беспосадочные перелеты между Сан-Паулу и Майами или между Рио-де-Жанейро и Форт-Лодердейлом.
На статической выставке Embraer вновь демонстрирует Phenom 100EV, являющийся развитием прежнего поколения широко известных Phenom 100 и Phenom 300E. Кроме нового самолета, производитель также представит свои услуги поддержки клиентов.

В дополнение к важной доле на мировом рынке, с поставками, превышающими 1400 бизнес-самолетов, Embraer обладает преимущественным присутствием на бразильском рынке, где в последнее десятилетие на каждых два деловых самолета, продаваемых в Бразилию, один был местного производства.

Популярность в Бразилии среднемагистральных самолетов, способных летать в США, на выставке Labace показывает явную тенденцию к укреплению экономических отношений между двумя странами.

Андрей Бочкарев